Centre Généalogique des Pyrénées Atlantiques

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Centre Généalogique des Pyrénées-Atlantiques

4. Emigration Basco‑Béarnaise vers le  Nouveau Continent au XIXe siècle

par Renée Thomas

... de AB à BO ...

cette table contient 215 noms d'émigrants

Nom
Prénom
âge
Métier
Origine
Destination
Année
ABADIE
Jean
26
laboureur
Arrnendaritz
Montevideo
1847
ACHIARRY- CAZENAVE
Pierre
29
Esquiule
Buenos Ayres
1849
AGORRECA
Jean
23
commis
Sare
Buenos Ayres
1851
AGOTEGARAY
Pierre
17
cultivateur
Arrast
Montevideo
1849
AGUER
Pierre
19
?
Espes
Buenos Ayres
1851
AGUER
Marie
29
cultivatrice
Menditte
Montevideo
1851
AGUER
Jean
35
laboureur
Charitte
Buenos Ayres
1851
AGUERES
Marie
28
domestique
St Pierre d'Irube
Buenos Ayres
1851
AGUERRE
Raymond
22
laboureur
Larceveau
Montevideo
1847
AGUERRE
Martin
17
?
Esterençuby
Buenos Ayres
1849
AGUERRE
Marie (+ frère)
21
couturière
Dornezain
Buenos Ayres
1851
AGUERRE
Marie
19
?
Bunus
Montevideo
1849
AGUERRE
Jeanne
28
couturière
Iriharry
Buenos Ayres
1849
AGUERRE
Jean
18
laboureur
Estérençuby
Buenos Ayres
1851
AGUERRE
Gratian
21
?
St Michel
Buenos Ayres
1849
AGUERREMENDY
Bernard (+ ép.)
23
cultivateur
Alast
Montevideo
1849
AINHAINX
Jacques
27
?
Licq Atherey
Buenos Ayres
1851
AINTCY
Jean
26
laboureur
Beyrie
Montevideo
1849
ALAMON
Pierre
24
maçon
Jaxu
Montevideo
1849
ALÇOUET
Pierre
24
maçon
Hasparren
Havane
1847
ALDA
Jean
19
charpentier
Anhaut
Montevideo
1849
ALDACOTS
Pierre
19
?
Gamarthe
Buenos Ayres
1849
ALDACOUR
Catherine
19
cultivatrice
Ostabat
Buenos Ayres
1849
ALDACOUR
Gratiane
25
cultivatrice
Behorleguy
Buenos Ayres
1849
ALDAX
Ferdinand
47
laboureur
St Étienne de Baïgorry
Montevideo
1849
ALDAX
Marie
27
cultivatrice
St Étienne de Baïgorry
Buenos Ayres
1849
ALGALARONDO
Arnaud
19
Ithorits
Havane
1849
ALHAUX
J. Pierre
53
marchand
Mauléon
Buenos Ayres
1851
ALHERRY
Germain
25
cultivateur
Lecumberry
Montevideo
1849
ALTHABE
Dominique
20
Ossès
Montevideo
1851
AMESrOY
Michel
20
laboureur
Espelette
Buenos Ayres
1849
AMESTOY
Jean
17
laboureur
Isturitz
Montevideo
1849
AMESTOY
Jeanne
40
St Étienne
Buenos Ayres
1849
AMESTOY
Nicolas
45
maçon
Ahaxe
Buenos Ayres
1849
AMULET
Bernard (+ ép.)
60
Moncayolle
Buenos Ayres
1849
ANCHACHAHAR
Pierre
22
laboureur
Osses
Buenos Ayres
1849
ANCHEN
François
25
forgeron
Roquiague
Havane
1847
ANDURAIN
Raymond
26
cultivateur
Garenteus('?)
Montevideo
1851
ANGLADE NIANESCAU
Jean
17
laboureur
Nogueres
BuenosAyres
1847
ANGLADE NIANESCAU
Jean
17
laboureur
Noguères
Buenos?Ayres
1847
ANSOLABEHERE
Jean
24
charpentier
St Étienne de Baïgorry
Buenos Ayres
1849
ANSOLABEHERE
Bernard
37
laboureur
Lasse
Montevideo
1847
ANSOLABEHERE.
Jean
28
chocolatier
St Étienne
Buenos Ayres
1849
ANSORENA
Magdeleine
25
cultivatrice
Sare
Buenos Ayres
1851
ANTOINE
Joany
44
rentier
Bayonne
Port au Prince
1851
ANXOLA
Bernard
19
cultivateur
Ossès
Buenos Ayres
1851
AOURNAGUE
Jacques
19
St Jean le Vieux
Buenos Ayres
1851
APECECHE
Bertrand
36
laboureur
Ostabat
Buenos Ayres
1851
APESSETCHE
Maria
19
couturière
Irissany
Buenos Ayres
1851
APESTEGUY
Gracieuse
21
Uhart
Montevideo
1847
APESTEGUY
Gracieuse
21
Uhart
Montevideo
1847
APHESTEGUY
Joseph
20
forgeron
Menditte
Buenos Ayres
1851
APPECIX
Arnaud
21
laboureur
Musculdy
Montevideo
1851
ARAINTY BERTEREIX
Jean
14
?
Saugues
Havane
1849
ARAINTY BERTERIE
Gracieuse
14
?
Sauguis
Havane
1847
ARASSY
Bernard
31
cordonnier
Juruel ?
Buenos Ayres
1851
ARBELETCHE
Bertrand
23
cordonnier
Ardaitz
Buenos Ayres
1849
ARBELETCHE
Jean
20
laboureur
Adaitz
Buenos Ayres
1849
ARBELETCHE
Jeanne
23
cultivateur
Iholdy
Montevideo
1849
ARBELETCHE OXACELHAY
Jean
19
St Esteven
Buenos Ayres
1849
ARBOUET
Marie
17
?
Ahaxe
Montevideo
1847
ARBOUET
Marie
17
?
Ahaxe
Montevideo
1847
ARBOUET
Jean
14
laboureur
Ahaxe
Montevideo
1847
ARBOUET
Jean
14
laboureur
Ahaxe
Montevideo
1847
ARCABISCAY
Jean Pierre
17
cultivateur
Arrost
Montevideo
1849
ARCANSOLA
Marie
28
couturière
Ispoure
Buenos Ayres
1849
ARCIET
Martin
27
cultivateur
Lecumberry
Montevideo
1849
ARCUBY
Louis
23
cultivateur
St Jean
Buenos Ayres
1849
ARCUBY
Arnaud
18
Hosta
Buenos Ayres
1851
ARDAN
Jean
19
laboureur
Irouleguy
Montevideo
1849
ARGUINDAIN
Bernard
18
charpentier
Viados
Montevideo
1849
ARHAMENDABURU
Bernard
26
Menditte
Buenos Ayres
1849
ARHANAT
Arnaud
23
Bussutnarits
Buenos Ayres
1849
ARHANIENDABURU
Jean
20
laboureur
St Martin
Buenos Ayres
1849
ARHELY
Pierre
30
Laruns
Montevideo
1849
ARHER
Jean
22
laboureur
Ossat
Buenos Ayres
1851
ARHEX
André
17
?
Tardes
Mexique
1847
ARHEX
André
17
?
Tardets
Mexique
1847
ARLAND
R.
64
laboureur
Hasparren
Buenos Ayres
1849
AROSTEGUY
Pierre
19
Garnarthe
Buenos Ayres
1849
AROTCARENA
Jean
31
propriétaire
Iholdy
BuenosAyres
1851
ARPHILETEGARAY
Pierre
36
laboureur
Arrats
Buenos Ayres
1851
ARRAIDOU
Bertrand
29
laboureur
Suhescun
Buenos Ayres
1851
ARRAIDOU
Jean
45
durangier
Hasparren
Erratzu (?)
1849
ARRAMBIDE
Pierre
31
laboureur
St Etienne de B.
Montevideo
1847
ARREGUY
Michel
28
laboureur
St Etienne de B.
Buenos Ayres
1849
ARRESTRY
Jean
23
laboureur
St Pée
Havane
1849
ARRIBAU
François
20
Osserain
Montevideo
1849
ARRONZA
Jean
20
maçon
Lacarre
Buenos Ayres
1849
ARROSPIDE
Jean Pierre
18
laboureur
St Engrâce
Montevideo
1851
ARTAPIGNET
Anne
22
laboureur
Charritte
Buenos Ayres
1851
ARTHAGUIETS
Jean Pierre
22
charpentier
Moncayolle
Havane
1849
AS'TTBAN
Marie
24
couturière
Iriharry
Buenos Ayres
1849
ASCARAY
Bernard
55
propriétaire
Iltoldy
Buenos Ayres
1851
ASCONCHILO
Pierre
36
charpentier
Barcus
Havane
1849
AUGE. EYHERALT
N.
27
charron
Esquiule
Buenos Ayres
1849
AYCAGUE
Jean
25
laboureur
Viados
Montevideo
1849
BAD IE ARGALA
Pierre
19
laboureur
Limendous
Montevideo
1851
BAGALCIAGNE
Pierre
46
charpentier
Roquiagne
Havane
1847
BAIHAUT
Eugène
21
praticien
St Palais
Montevideo
1847
BAIX
Claire
17
rejoindre mère
Thèze
Martinique
1817
BALENT
Bernard
18
charpentier
Moncayolle
Montevideo
1851
BARATCABAL
Pierre
27
laboureur
Caillou
Buenos Ayres
1849
BARATçABAT
Guillaume
40
cultivateur
Arhanhes
Bueno Ayres
1851
BARNETCHE
Baptiste
19
cultivateur
Lafonderie
Montevideo
1849
BARNETCHE
Baptiste
18
cultivateur
Lafonderie
Montevideo
1849
BARNETCHE
Dominique
19
laboureur
Bidegarray
Montevideo
1849
BAROUET
Gratiane
17
couturière
Itxassou
Buenos Ayres
1849
BARRENCHEA
Ignace
24
laboureur
Urugne
Montevideo
1849
BARRÈRE
Antoine
20
Castetnau
Montevideo
1851
BARRÈRE
François
20
journalier
St Dos
Montevideo
1851
BARRÈRE
Philippix
19
Charitte
Buenos Ayres
1849
BARRÈRE
Pierre
35
laboureur
Espes
Buenos Ayres
1851
BARTHELY
Jean François
18
commis
Lescar
Nelle Orléans
1847
BARTHET
Jean
31
laboureur
Bosdarros
Montevideo
1851
BARTHOU
Jean
22
boulanger
Oraas
Cuba
1847
BASCOREN
Magdeleine
31
Licq Athérey
Buenos Ayres
1851
BASCOURRET
Pierre
19
Monein
Brésil
1849
BASSAGAIX
Pierre
46
laboureur
Esquiule
Buenos Ayres
1849
BASTART
Pierre
23
cultivateur
Jaruc
Buenos Ayres
1849
BASTERREIX
M. Madeleine
19
couturière
Idaux
Montevideo
1849
BASTERRELX
Anne
24
cuisinière
Viodos
Montevideo
1849
BAUBION
Marie
23
Sauveterre
Montevideo
1849
BAYANDE.
Jean
26
domestique
Pau
Nelle Orléans
1849
BAYHAUT
Isidore
26
laboureur
Moncayolle
Montevideo
1851
BAYLE
Jean
33
Pardies
Guadeloupe
0
BAZAILLAC
Pierre
14
laboureur
Lestelle
Buenos Ayres
1849
BAZAX
Jean
20
laboureur
Moncaup
Nelle Orléans
1851
BEAULIEU
J.Auguste
21
professeur
Navarrenx
VeraCruz
1851
BEBRICHARD
Ét. Arnaud
21
commis négt
Bayonne
San Francisco
1849
BEDIAN
Pierre
21
Montiry
Mexico
1851
BEGUERIE
Nicolas
18
commis
Mauléon
Havane
1847
BÉHÉRAN
Bertrand
21
chocolatier
St Jean de Lu z
Brésil
1817
BEHERAU
Bernard
17
laboureur
Hasparren
Buenos Ayres
1849
BEHEREBORDE
Félicie
21
Menditte
Buenos Ayres
1851
BEHOTY
Aimée
17
laboureur
Moncayolle
Montevideo
1849
BELCUNCEBURU
Pierre
19
laboureur
Barcus
Buenos Ayres
1851
BELHAGORY
Dominique
18
Lecumberry
Buenos Ayres
1849
BELLATCET
Arnaud
22
cultivateur
Larribar
Montevideo
1849
BELOQUY
Jean
25
laboureur
Ainhice
Montevideo
1849
BELOSCAR
Jean
24
charpentier
Cheraute
Havane
1847
BENEDIT
Jean
18
Cambo
Buenos Ayres
1851
BERCAITS
Jean
18
Lohitzen
Montevideo
1849
BERCETCHE
Marianne
26
couturière
St Étienne de B.
Buenos Ayres
1849
BERGER
Jean
22
ouvrier
Lurbe
Montevideo
1849
BERGEROT
Baptiste
18
laboureur
Arros
Mexique
1849
BERHO
Jean
35
cultivateur
Arbouët
Santiago du Chili
1849
BERI'RANDE
Pierre (aîné)
22
cuisinier
Nay
Montevideo
1847
BERIT
Pierre
19
Igon
Nelle Orléans
1849
BERNABE
Pierre
27
laboureur
B.
Montevideo
1849
BERNEDE
François André
16
commis
Clarac
Montevideo
1847
BERRAUTE
Jean Louis
22
négociant
Irissary
Santiago de Cuba
1849
BERRHAGORRY
Gracieuse (+ enfant)?
0
St Jean le Vieux,
Buenos Ayres
1849
BERRONGARAY
Catherine + fille
60
Nabas
Montevideo
1851
BERSETCHE
Antoine
26
laboureur
Baïgorry
Buenos Ayres
1849
BERTERECHE
Théodore
19
commis voy
Menditte
Montevideo
1847
BERTERÉCHE
Théodore
19
com. Voyageur
Menditte
Montevideo
1847
BERTEREX
Jean
19
journalier
Larrau
Buenos Ayres
1851
BETGNABORDE
Marguerite
18
Espès
Montevideo
1851
BIDABE
Jean Pierre
18
Gotein
Havane
1849
BIDAR'T
A…
18
cultivateur
Ainharp
Montevideo
1849
BIDARD
Gratiane
23
cultivatrice
Mendionde
Buenos Ayres
1849
BIDART
Bernard
46
cultivateur
Isturrits
Buenos Ayres
1851
BIDART
Jean
24
cultivateur
Juruel?
Buenos Ayres
1851
BIDART
Jean Pierre
18
forgeron
Espelette
Buenos Ayres
1851
BIDART
Jean Pierre
23
maçon
Ortanor ?
Buenos Ayres
1851
BIDART
Jeanne
29
cultivatrice
Ibarolle
Buenos Ayres
1849
BIDART
Jeanne
18
Uhart
Montevideo
1847
BIDEGAIN
Raymond
31
cultivateur
Irissary
Buenos Ayres
1849
BIDEGAIN
Guillaume
17
alpagatier
Iriharry
Buenos Ayres
1849
BIDEGAIN
Grat.
35
alpagatier
Iriharry
BuenosAyres
1849
BIDEGARAY
Michel
19
cultivateur
Bonloc
Havane
1851
BIDEGARRAY
Jean
24
maçon
Hasparren
Buenos Ayres
1849
BIDOT
?
0
colon réfugié
Pau
Marie Galante
0
BIERE
Casimir
18
cultivateur
Aydie
Nelle Orléans
1851
BIGOS
Marie
20
couturière
Arnéguy
Buenos Ayres
1851
BIGOT
Jean
13
Arreguy
Montevideo
1847
BIGOT
Jean
25
laboureur
Lecumberry
Montevideo
1847
BIGOT
Luce (+fils 7 a)
33
couturière
Lecumberry
Montevideo
1847
BINDOTTE
Pierre
24
Arbus
Nelle Orléans
1849
BIOT
Pierre
26
laboureur
Ogenne
Buenos Ayres
1851
BIOY
Antoine
19
commis négoct
Oloron
Rio de Janeiro
1851
BIRABEN
Pierre (ler né)
56
propriétaire
Nay
Montevideo
1847
BIRABEN
Barthélémy
0
?
Saint Domingue
0
BISCAILUZ
Guillaume
17
laboureur
Hasparren
Buenos Ayres
1851
BISCAIN
Jean (+ 1 fil.)
41
laboureur
Irissaiy
Montevideo
1851
BISCAY
Pierre + ép. et soeur
33
cordonnier
Lacurnbery
Buenos Ayres
1849
BISQUES
Pierre
19
élève commerce
Agnos
Vera Cruz
1849
BITCAYAN CHLA
Jean
33
laboureur
Etcharry
Buenos Ayres
1849
BITCAYAN CHLA
Arnaud
15
labou reur
Etcharry
Buenos Ayres
1849
BITTCHIER
Jean
29
Ibarolle
Buenos Ayres
1851
BOHOTEGUY
Jean
18
cultivateur
jaxu
Buenos Ayres
1851
BOISBEHERE
Jean
20
laboureur
Uhart Cize
Buenos Ayres
1849
BOLONDO
Marie
34
Pau
Mexique
1849
BONEPECH
Anne Marie
22
cultivatrice
Arnequy
Buenos Ayres
1849
BONNAVILLE
Jean
16
commis
Nay
Nelle Orléans
1849
BORDA
Pierre
30
Cambo
Buenos Ayres
1849
BORDA
Marie
25
Ascarat
Buenos Ayres
1851
BORDALES
Pierre
24
laboureur
Hasparren
Buenos Ayres
1849
BORDARAMPE
Guillaume
17
laboureur
Beyrie
Buenos Ayres
1849
BORDARAMPE
Pierre
17
laboureur
Beyrie
Montevideo
1847
BORDATO
Marie Pauline
14
Jaxu
Montevideo
1849
BORDENAVE
Pierre
20
coutelier
Garris
Buenos Ayres
1849
BORDENAVE
Jean Pierre
27
laboureur
Pardies
Nelle Orléans
1847
BORDENAVE
Jean Pierre
27
laboureur
Pardies
Nelle Orléans
1847
BORDES
Abraham
19
cultivateur
Auterive
Mexique
1851
BORDEU
Bernard
17
Larriau (Larrau ? )
Buenos Ayres
1851
BOSQUE
Jean
22
cultivateur
Musculdy
Montevideo
1847
BOUBÉE
Dominique
46
cultivateur
Osses
Buenos Ayres
1851
BOUBEE
Bertrand
21
laboureur
Adaitz
Buenos Ayres
1849
BOUCAN vve FOURAGE
N. (+ 3 ettf.)
56
ménagère
St Jean Pied de Port
Montevideo
1849
BOUDET
Jacques
38
Pontacq
Saint Domingue
0
BOUHABEN
Pierre
29
cultivateur
Artix
Nelle Orléans
1847
BOURDA
Julien
32
négociant
Nay
San Francisco
1849
BOURDET
Pierre
17
laboureur
Monein
Nelle Orléans
1847

Haut de page